Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Глава округа представил отчёт депутатам округа о принимаемых мерах по защите населения от новой коронавирусной инфекции

27.01.2022

27 января на 76 заседании Дмитрий Летников представил отчёт об итогах работы за 2021 год и планировании работы в 2022 году по защите населения Горноуральского городского округа от новой коронавирусной инфекции.

С начала пандемии в округе были организованы следующие мероприятия:

С 20 марта 2020 года работает оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции и контролю за темпами вакцинации населения. В состав Штаба входят представители медицинских учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории округа, Роспотребнадзора, управления социальной политики № 21, КЦСОН Пригородного района, прокуратуры, полиции, руководители структурных подразделений администрации.

Заседания проводятся еженедельно, в 2020 году проведено 42 заседания, в 2021 году – 49, в январе 2022 года проведено 3 заседания.

Во взаимодействии с медицинскими организациями в округе организован ежедневный мониторинг о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции: предоставление медицинскими учреждениями актуальной информации о суточном приросте заболевших с подтвержденным диагнозом, о количестве вакцинированных (ревакцинированных) жителей.

Также в Горноуральском округе создан штаб федеральной социальной акции #МЫВМЕСТЕ.РФ, местом размещения которого является МБУ ГГО «Центр молодежной политики «Вместе». Помимо этого, 8 депутатов Думы также стали волонтерами. В работу включены и волонтеры ГАУ «КЦСОН Пригородного района». Все волонтеры прошли необходимое обучение и получили сертификаты, наличие которых является обязательным для допуска к волонтерской деятельности. Деятельность волонтеров направлена, в первую очередь, на доставку продуктов питания и средств защиты, заботу о пожилых людях. Благодаря слаженной работе добровольцев помощь оказывается качественно и своевременно.

В администрации функционирует «Горячая линия» по линии «ЕДДС» для обращения жителей по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией (телефон: 8 (3435) 254-638). Аналогичная «Горячая линия» организована и в Управлении социальной политики №21 (тел: 8 (3435) 420-366). По телефонам принимаются и передаются заявки на обслуживание населения округа силами волонтеров. Организована переадресация звонков - «Обращений» на горячую линию «112» Министерства здравоохранения Свердловской области.

В 2021 году распоряжением администрации Горноуральского городского округа от 29.10.2021 № 84 создана контрольная группа, в состав которой включены сотрудники администрации округа, полиции, Роспотребнадзора (всего – 11 человек). Основное внимание контрольной группы уделяется объектам общественного питания, проверке наличия у посетителей QR-кодов либо других необходимых документов, соблюдению масочного режима, социального дистанцирования, дезинфекционного режима.

Образовательными организациями округа проведена работа по закупке устройств (средств) дезинфекции и медицинского контроля. Учреждения оснащены бесконтактными термометрами, локтевыми дозаторами, бактерицидными облучателями открытого типа, стационарными и переносными рециркуляторами закрытого типа, рециркуляторами для автобусов.

В учреждениях культуры установлены устройства дезинфекции и медицинского контроля (бактерицидные рециркуляторы, локтевые дозаторы) и приобретены средства индивидуальной защиты. Все структурные подразделения работают с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Мероприятия по вакцинации населения в округе взяты под личный контроль главы округа.

Также на заседании Думы округа были рассмотрены другие важные вопросы: утверждён план работы Думы округа на 2022 год, внесены изменения в положения о муниципальном контроле, осуществляемом администрацией округа на нашей территории.

Председатель Думы округа Владимир Доможиров сообщил о проведении Законодательным Собранием Свердловской области ежегодного конкурса представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, посвященном Дню местного самоуправления. Было принято решение об участии в номинации «Лучший депутат представительного органа муниципального образования численностью свыше 20 тысяч человек».


Возврат к списку