Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Школьники Черноисточинска покоряют горы Таганая

28.01.2022

В Горноуральском городском округе в системе образования работают замечательные педагоги, опыт и особенное отношение к профессии которых, могут быть интересны коллегам любого ранга. В прошлом номере газеты достижениями и секретами своей работы поделилась учитель иностранного языка из школы № 4 села Лая И.М. Андреева. Сегодня о походе в рамках «Школы безопасности» со старшеклассниками Валерией Голициной (9 класс) и Михаилом Захаровым (10 класс) в национальный парк на Южном Урале «Таганай» рассказывает учитель физкультуры, педагог дополнительного образования «Точки роста» школы №3 посёлка Черноисточинск Евгений Алексеевич Рябинин.

- Таганай уютный… Именно этими словами хочется подытожить наше пятидневное приключение, участниками которого мы стали благодаря проведению учебно-тренировочных сборов по спасению в природной среде в альплагере «Таганай», Челябинской области, организованных Федерацией альпинизма Свердловской области 24-28 ноября (об этом событии уже сообщалось ранее в «Новостной ленте»). Но давайте всё по порядку…

Учащиеся МАОУ СОШ №3 посёлка Черноисточинск, занимающиеся в секции «Школа Безопасности» на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», в течение года готовились к данному путешествию, покоряя горные вершины окрестностей и оттачивая свои навыки на различных соревнованиях. И наконец, время настало.

24 ноября, среда. Рюкзаки уже собраны, все готовы к выходу из дома. С ребятами мы встретились около школы в 6:00 часов и погрузились в автомобиль. Навигатор повел нас в Челябинскую область, в природный парк «Таганай». 426 километров и 6 часов дороги немного нас утомили. Но это не страшно. Прибыв на место, в центральную усадьбу, мы припарковали авто на стоянке, взяли наши неподъёмные рюкзаки (мой весил 35.6 кг) и двинулись в путь к приюту «Гремучий ключ».

Температура воздуха – минус 7 градусов, ветра нет, и красивая извилистая тропинка ведёт нас в базовый лагерь. На одной из развилок указатели поделили тропу на «Нижнюю» и «Верхнюю». Как нас предупредили ранее, нужно выбрать нижний путь, он чуть длиннее, зато без тяжёлых подъёмов. И это была наша ошибка. Вместо 8,5 километров нас встретила тропа почти в 12 километров пути. Двигались мы примерно по 800 метров и останавливались на пятиминутный отдых. Но вот уже начало смеркаться, а мы едва прошли полпути. Спустя еще час нам пришлось доставать фонари, и теперь наша тропинка волшебно подсвечивалась. Хоть силы были на исходе и ноги уже не шли, все равно я не мог не оценить красоту заснеженного леса в свете фонаря. Не дойдя до лагеря примерно километр, мы увидели огни, идущие навстречу. Это было наше спасение.

Инструкторы нас уже заждались и пошли встречать.

По приходу в приют меня разделяли двойственные чувства: я никогда после такой тяжелой пешей прогулки по лесу не оказывался в теплом деревянном доме с шестью комнатами и центральным отоплением. Здесь было очень уютно и пахло едой. Спасибо ребятам, которые прибыли раньше, за ужин. Без сил мы легли спать.

25 ноября, четверг. Минус 4 градуса. Подъём опять ранний, на улице темно. Необходимо приготовить сытный завтрак и взять с собой бутерброды и термос. Впереди нас ждет увлекательный тренировочный день.

В 9:00 часов на улице мы встретились с инструктором, познакомились с группой, обсудили планы на ближайшие 4 дня и начали тренировку с самых азов, вспоминая туристические узлы. В целом всё было просто и понятно. Вспомнив основы, мы выдвинулись на ближайшие скалы, чтобы продолжить тренировку уже на рельефе. До скал было примерно 2 километра. Но тропинка метров через 600 вильнула в другую сторону, и дальше пришлось тропить самим. Снега было чуть выше колена. Первым шёл инструктор, выбирая путь; остальные ребята набивали тропу. Я был замыкающим, поэтому у меня было достаточно времени, чтобы успевать делать фото и любоваться пейзажами. Тренировка была очень насыщенной, и даже не нашлось времени, чтобы перекусить. Мы отработали навыки страховки и передвижения по каменной осыпи в кошках. Ближе к 5 часам вечера начало смеркаться, пора идти на базу готовить ужин.

26 ноября, пятница. После чудесного завтрака овсяной кашей мы сложили по 2 бутерброда в свои рюкзаки, надели снаряжение и двинулись в путь. Сегодня нас ждало увлекательное восхождение на гору Двуглавая сопка через скальный массив Скалодром. Первую половину пути тропинка шла вниз по склону, поэтому идти было легко и весело. Но когда мы подошли к подножью Скалодрома, нас встретила крутая лестница вверх. Это была именно лестница, металлическая, со 184 ступенями. Ну, а когда она закончилась, мы свернули в лес, ведь у нас свой маршрут. Нам необходимо было пройти по хребту вершины, так называемым «Перьям».

Выйдя из леса на скальный массив, мы надели капюшоны и горнолыжные маски. Ветер дул достаточно сильный, и пролетал снег, который неприятно врезался в кожу на лице. На сложных участках первому необходимо было организовывать перила для всей команды. Он шёл свободным лазаньем и закреплял веревку безопасным способом для других участников. Остальные члены команды, используя подъемное устройство жумар, лезли вверх, к станции. Как же здорово помогли «альпинистские кошки», усилив сцепление со скально-ледовым покрытием! Пройдя со страховкой по всему хребту вершины, нам нужно было спуститься, чтобы продолжить путь на гору Двуглавая сопка. Перекусив по бутерброду и выпив пока ещё горячего чая, мы двинулись в путь.

Времени около 16:30 часов, и на лес начали опускаться сумерки. На гору мы уже поднимались в полумраке. Зато на самой вершине была смотровая площадка, с которой открывался вид на город Златоуст, горящий миллионами огней. Это было волшебно! Обратный путь нам предстояло преодолеть в свете фонарей.

В базовый лагерь мы вернулись ближе к 20:00 часам. Там приготовили вкусный суп, разобрали ошибки и вспомнили позитивные моменты ушедшего дня. Чуть позже подошёл инструктор и сообщил, что завтра нам с Мишей и инструктором Артёмом предстоит восхождение на Откликной гребень (категория сложности 2А). Остальные ребята проведут тренировочный день. Мы с волнением пошли готовить снаряжение. Помимо веревок, карабинов и кошек нам одолжили еще закладные элементы для организации точек страховки, экстракторы, чтобы потом доставать эти точки из скалы, а также скальные крючья и скальный молоток.

27 ноября. Суббота, 8:00 часов. Температура – минус 8, легкий ветер. Всё по отработанной схеме: завтрак, бутерброды и термос в рюкзак, снаряжение на себя, трекинговые палки в руки и в путь. Утренняя дорога была сказочной. На заснеженные елки проглядывало утреннее солнце розовато-оранжевого цвета, которое едва касалось верхушек. На деревьях висели кормушки, в которых щебетали птицы, а тропинка была вдоль и поперёк утоптана лосиным следом. Это одновременно и восхищает, и настораживает. Ведь ты начинаешь более пристально вглядываться в глубь леса, надеясь увидеть настоящего дикого зверя. Приблизительно через час пути мы подошли к подножью горы. Откликной выглядел дружелюбно и величественно, красиво подсвечиваясь утренним солнцем. Но двигаясь ближе к вершине, мы почувствовали, как всё сильнее и сильнее стал подниматься ветер.

Следует отметить, что на горных восхождениях при технической работе, когда необходимо использовать страховку, расстояние измеряется «верёвками». Так вот, на первом участке необходимо было закрепить перила, чтобы вся команда поднялась с жумаром, так как этот участок был достаточно сложным. Я почему-то не сомневался (инструктор, видимо, тоже), что это задание мне будет под силу, поэтому меня отправили свободным лазанием первым. Представьте: почти отвесная скала с небольшими выступами, покрытая льдом, землёй и мхом; на тебе снаряжения порядка 10 килограммов; за спиной рюкзак с термосом, тёплой курткой и трекинговыми палками. На ногах кошки, которые так и норовят проскользить по скале; на руках теплые перчатки, поверх которых надеты непродуваемые «верхонки», постоянно скользящие и не желающие держать скальные выступы. Однако отступать некуда, мне выпала почётная миссия! Подъём давался нелегко, но внизу стояла и мёрзла команда. Это мне было очень тепло в данный момент, остальные же ребята ждали заветной команды «ПЕРИЛА ГОТОВЫ!».

Дойдя до удобной площадки, я организовал станцию и закрепил перила. Моя задача была выполнена, я надел тёплую куртку и принялся ждать всю команду. Последним на этом участке шёл Миша, ему необходимо было забрать промежуточные точки страховки, которые я организовал. Следующие «веревки» мы двигались связками, организовывая страховку друг другу. Склон дальше показался не такой крутой, и несколько «веревок» мы прошли без особых усилий. Но дойдя до определенного момента, мы уперлись в скальный кулуар. Инструктор сказал: «Нам туда!». А так как «лошадей на переправе не меняют», а я был уже проверенным «конём», меня отправили первым. Это была наша пиковая точка, наша вершина, на которой мы должны были собраться всей командой. Но было одно «но»: на самой верхней точке была полка в 2 квадратных метра и остроконечный камень, метр в обхвате. Камень был превосходным местом для организации станции, а вот полка была неудобной, без возможности разместить всю команду.

В итоге было принято решение организовать перила для подъёма, а на другую сторону скального массива организовать спуск, и отправлять ребят «транзитом» вниз на безопасное место. Так и сделали. Мы с инструктором Артёмом встречали всех наверху, помогали перевалиться через хребет на другую сторону и отправляли сразу вниз. Так прошли все члены команды. Я спускался последний, организуя сдёргивание перил, ведь веревки свои необходимо было забрать. Таким же образом мы спустились ещё на 2 «верёвки», практически до подножья горы. Внизу сняли кошки с ботинок и снаряжение, чтобы не брякало по дороге в лагерь. И измученные, но очень довольные, мы двинулись «домой». Наверняка нас уже ждут с приготовленным ужином. Придя на место, мы разобрали снаряжение, поужинали и пошли помогать готовить шуточную полосу препятствий для посвящения новичков в альпинисты. День завершен, и пора на боковую.

28 ноября. Воскресенье. День отъезда. Утром был невероятный завтрак. Я первый раз в жизни в 7.40 утра ел «Доширак». Поесть необходимо было плотно, ведь впереди нас ждал целый день дороги. Мы собрали рюкзаки, заполнили термос чаем и уже были готовы выдвинуться в путь, как в комнату зашёл Артём и поздравил нас с успешным восхождением на 2А. Он вручил нам книжку альпиниста, в которой были указаны все наши 3 вершины. Мы были очень рады, ведь это наш первый «горный документ».

Ну, вот нам и пора в путь. Мы надели свои слегка полегчавшие рюкзаки и двинулись к центральной усадьбе, где нас ждал автомобиль. Тропу в этот раз мы выбрали верно, и наш путь составил ровно 2,5 часа и 8.5 километров.

Хочется выразить большую благодарность Федерации альпинизма Свердловской Области за грамотно организованное мероприятие. Если вы еще не были на Таганае, обязательно посетите этот волшебный парк. Ведь Таганай уютный и всегда откроет для вас свои двери. До новых встреч!

материал газеты "Пригородная газета", автор: Руководитель кружка «Школа безопасности» Рябинин Е.А.


Возврат к списку