Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Заболеваемость растёт, а количество желающих вакцинироваться падает

01.02.2022

На вопросы редакции о том, как протекает вакцинации от COVID-19 на территории округа, отвечает заведующая ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» Наталья Александровна Башкирцева.

- Как вы можете оценить сегодняшнюю эпидемиологическую обстановку, какие территории Горноуральского городского округа имеют наибольшее число заболевших?

- На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка напряженная и к сожалению, продолжает ухудшаться. Об этом говорят цифры последних дней: так если в понедельник (24 января) суточный прирост заболевших составил 13 человек, то во вторник уже - 34.

Всего с начала пандемии на территории, обслуживаемой нашей районной поликлиникой (населенные пункты ГГО кроме посёлков Висим и Черноисточинск, которые относятся к Демидовской больнице. Прим. редакции), выявлено почти четыре с половиной тысячи заболевших СOVID, почти четырём тысячам из них уже удалось справиться с вирусом. Пациентам поликлиники проведено более 16 тысяч всевозможных лабораторных исследований, как заболевшим, так и контактным – это очень большой объём работы.

Что касается конкретных населенных пунктов, наибольшее количество заболевших выявлено в сёлах Николо-Павловское, Покровское, Петрокаменское и посёлке Зональный. Но это всё очень относительно, потому что эпидемиологическая картина быстро меняется.

- Увеличился ли поток желающих поставить прививки? Есть ли случаи тяжелых реакций на вакцинацию?

- К сожалению, количество желающих поставить прививку только уменьшается. Надеемся, что сейчас, на фоне роста заболеваемости и распространения нового штамма «омикрон» люди поймут, что необходимо вакцинироваться. Сейчас об этом много пишут и говорят в средствах массовой информации, мы постоянно ведём разъяснительную работу, убеждаем на личных примерах. Для максимального удобства граждан прививочный кабинет у нас работает даже в выходные и праздничные дни. Кроме того на территорию для вакцинации населения по месту жительства выезжают специальные медицинские бригады. В ближайшее время намечен выезд в администрацию округа для проведения вакцинации и ревакцинации сотрудников.

Отвечая на вторую часть вопроса, могу с уверенностью сказать, что случаев обращений граждан с жалобами на тяжелые реакции и осложнения после вакцинации у нас зарегистрировано не было.

- Сейчас, чтобы улучшить ситуацию с распространением вируса, широко обсуждается вопрос о необходимости прививать подростков. Когда начнется вакцинация подростков, проживающих в округе?

- Буквально сегодня на видеосовещании минздрав области запросил у нас информацию о количестве имеющихся согласий родителей на вакцинацию детей с 12 до 17 лет. В Екатеринбург вакцина для подростков уже поступила и в ближайшее время их уже начнут прививать. Мы, думаю, не отстанем, и если будут желающие прививаться, будем готовы начать вакцинацию.

- Появляются новые штаммы коронавируса, в частности, омикрон. Действуют ли на них имеющиеся вакцины – Спутник Ви, Спутник Лайт, Ковивак?

- Можно сказать, что симптомы заболевания любым штаммом ковид примерно одинаковые: головная боль, температура и т.д. Новый штамм «омикрон» быстрее развивается, что влечёт резкое ухудшение состояния, возникновение пневмонии.

100% от ковида ни одна вакцина не защитит, как и от любой другой инфекции, хоть вы привьётесь от ветрянки, хоть от гриппа. Никто не даст гарантию, что вы не заболеете, но совершенно точно, в случае заражения, заболевание перенесётся легче и уменьшится возможность развития всевозможных осложнений. Конечно, реакция на инфекцию очень индивидуальна для каждого человека. Много примеров, когда члены одной семьи переносят заболевание по-разному. Вот я, например, очень тяжело переболела, а мой муж - инвалид III группы перенес ковид в достаточно легкой форме.

- Какова статистика вакцинации: сколько человек привилось, сколько ревакцинировалось на территории округа.

- Согласно данным по Горноуральской районной поликлинике, на сегодня (25 января) привито 53% населения, а с учётом ревакцинации более 60% - это почти 14 тысяч человек.

… ( добавим статистику по Висиму и Черноисточинску).

- Бытует мнение, что чем дальше человек живет от крупных городов, тем меньше у него шанс заболеть. Ваше мнение на этот счет?

- В любом случае, не зависимо от места жительства, надо себя беречь. Обязательно пользоваться индивидуальными средствами защиты (маски, перчатки), мыть руки, проветривать помещения, а в случае недомогания сразу обращаться к врачу. Выявление опасной болезни на ранней стадии даёт максимальный шанс на выздоровление. Большинство граждан, хоть это город, хоть деревня, пользуются транспортом, ходят по магазинам, ездят на работу, а значит, так или иначе общаются с окружающими людьми и подвержены опасности заражения. Рекомендую всем обезопасить себя и пройти вакцинацию, так как на сегодняшний день это самый надёжный способ защититься от болезни.

Наталья Александровна, большое спасибо, что нашли время встретиться и ответить на наши вопросы.

Пригородная газета, Елена Панькова.

Фото автора.


Возврат к списку