Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Чемпионат России по мини-лапте

25.04.2022

Завершился чемпионат России по мини-лапте среди мужских и женских команд – главные спортивные соревнования, на которых спортсмены могут выполнить требования для присвоения спортивного звания Мастер спорта по лапте. Соревнования проходили с 18 по 24 апреля на площадках спортивного комплекса города Йошкар-Ола «Арена Марий Эл».

В чемпионате России приняла участие 21 команда – 11 женских и 10 мужских – представители 14 регионов страны. Юниорские команды Горноуральского округа представляли на соревнованиях спортивную сборную команду Свердловской области.

На групповом этапе женские команды были разделены на 3 группы – 4, 4, 3. По результатам жеребьевки нашей команде досталась группа в 4 команды. Начали турнир более чем хорошо, одержав убедительную победу над командой Московской области. Далее – встреча с нашими постоянными соперницами в финалах юниорского первенства России 2021 и 2022 годов – командой из Ростовской области. В этот раз концовка матча была за соперницами. Последняя игра в группе была с хозяйками соревнований – командой республики Марий Эл. Всю игру наши девушки вели в счёте, но досаднейшая ошибка в середине второго тайма и девушки не смогли отыграть упущенные очки, проиграли последнюю встречу в группе со счётом 12:17.

С 3 места в группе попали в розыгрыш с 5 по 8 место. В упорнейшем матче с соперницами из Ульяновской области уступили 3 очка, получив право бороться за 7 место. В последней встрече девушки одержали убедительную победу над командой Краснодарского края, призерами чемпионата России прошлого года.

В итоге наша команда заняла 7 место среди 11 женских команд.

На групповом этапе юниорская команда сыграла 4 игры, в которых оказала достойное сопротивление соперникам. К сожалению, в группе не удалось одержать ни одной победы, тем самым попав в розыгрыш за 9 место, где встретились с хозяевами соревнований командой республики Марий Эл. Игра получилась, ребятам удалось реализовать поставленные задачи и обыграть соперников.

В целом, наши спортсмены приобрели соревновательный игровой опыт, отличное настроение и желание реабилитироваться на этих соревнованиях в следующем году! А далее предстоит подготовка к так называемой «классической» лапте на больших открытых площадках с другими ударами, техникой и тактикой ведения игры.


Возврат к списку