Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На территории округа прошел районный урок мужества с Героем Российской Федерации Владимиром Ильичом Шарпатовым

13.11.2023

11 ноября в рамках проекта «Год Героев России» на территории Горноуральского городского округа, прошел районный урок мужества с Героем Российской Федерации Владимиром Ильичом Шарпатовым.

Владимир Ильич Шарпатов – лётчик гражданской авиации, легендарный командир самолета Ил 76, который 3 августа 1995 года вместе с экипажем был принужден истребителем афганского оппозиционного движения «Талибан» к посадке в аэропорту города Кандагар, экипаж был взят в плен. После нахождения в плену 1 год и 13 дней 16 августа 1996 года Владимир Ильич совершил побег из плена тем самым возвратив самолет и весь экипаж на Родину.

Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1996 года №1225 «За героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Республики Афганистан» Владимиру Ильичу Шарпатову присвоено звание «Герой Российской Федерации».

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников и Герой Российской Федерации Владимир Ильич Шарпатов.

В рамках Урока мужества был продемонстрирован фильм «Патриотизм – это не слово, а действие» о ежедневном труде каждого жителя округа, который развивает и преумножает богатство родного края.

Мероприятие продолжилось беседой обучающихся образовательных организаций округа с Владимиром Ильичом Шарпатовым, в которой он рассказал о своем профессиональном пути, службе в авиации и о событиях, связанных с нахождением в афганском плену. По словам Героя, именно вера, любовь к Родине помогли экипажу выжить и вернуться к близким. Отвечая на вопросы ребят, Владимир Ильич рассказывал много интересных и малоизвестных подробностей.    

После встречи с Героем для воспитанников Центра военно-патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации Василия Ильича Юрьева прошли тестовые испытания на силу, выносливость, логику и эрудицию. Ребята проявили свои сильнейшие стороны и заслужили гордое имя Юрьевца. Торжественное вручение знаков отличия и книжек «Юрьевца» состоится 9 декабря – в первую годовщину открытия Центра военно-патриотического воспитания.


Возврат к списку