Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось расширенное аппаратное совещание

04.12.2023

4 декабря 2023 года в администрации округа состоялось совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа под председательством главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова.

Совещание началось с исполнения гимна России.

На аппаратном совещании были освещены итоги работы за прошедший период и предоставлена информация о планируемых мероприятиях.

Руководитель клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования Есения Сальникова проинформировала об изменениях в законодательстве. С 1 января 2024 года будет произведена индексация пенсии неработающим пенсионерам. Также увеличение коснется суммы материнского сертификата. Гражданам, которые принимали участие в специальной военной операции, можно обратиться в клиентскую службу для получения ежемесячной денежной выплаты и, при необходимости, технических средств реабилитации.

Заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 Галина Рысаева напомнила о необходимости уплаты налога, если не успели сделать это до 1 декабря, и доложила о неналоговых доходах в бюджет Горноуральского городского округа.

Наталья Ветрова, директор Нижнетагильского центра занятости, доложила о ситуации на рынке труда. За январь-ноябрь в центр занятости за предоставлением государственных услуг обратилось 1596 человек, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 335 человек. На сегодняшний день численность безработных граждан составляет 75 человек. С начала года численность безработных граждан уменьшилась на 35 человек или на 31,8 %. На 1 декабря количество вакансий составляет 138 единиц, из них 77 вакансий по рабочим профессиям. Численность граждан, обратившихся в центр занятости в январе-ноябре 2023 года, из числа уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов - 10 человек.

О проводимой работе с льготной категорией граждан рассказала Ольга Климцева, заместитель начальника управления социальной политики № 21. В Горноуральском городском округе проживают 8759 льготников, из них: федеральных — 2684 человека, областных — 6075 человек. Проводится работа по установлению денежных выплат и выплатам участникам специальной военной операции и членам их семей. Также была предоставлена информация по предоставлению мер социальной поддержки при газификации жилого помещения.

Маргарита Поводырь, директор ГАУСО СО «КЦСОН Пригородного района», проинформировала об итогах работы центра. Все учреждения социального обслуживания работают в штатном режиме. На социальном обслуживании на дому в Центре находится 454 человека, нуждающихся в социальной помощи, из них 90 % старше 65 лет. Обслуживание осуществляют 30 социальных работников на территории 19 населенных пунктов. Продолжает работать специализированный транспорт по доставке граждан старше 65 лет в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации и получения помощи по назначению врача. Всего с начала года в медицинские организации доставлено 270 жителей округа. На социальном обслуживании в стационарном отделении медико-социальной реабилитации в п. Новоасбест находится 17 получателей социальных услуг (жители ГГО). На социальном обслуживании в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних в
с. Южаково находится 25 детей, из них 11 - жителей округа.

Эдуард Артюгин, руководитель Многофункционального центра р.п. Горноуральский, сообщил о введении новой платной услуги – распечатка договоров (купли-продажи, наделения долей и дарения).

Наталья Мощевитина, заместитель директора ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество», сообщила, что за период с января по декабрь сотрудниками лесничества проведено 1818 рейдовых мероприятия, в ходе которых было составлено 9 протоколов об административном правонарушении. В ходе рейдов было выявлено 45 фактов нарушения лесного законодательства, в том числе 12 фактов незаконной вырубки лесных насаждений. С 11 декабря начнется патрулирование лесных участков с участием представителей ОП № 21 и ОеП № 1. Выписка новогодних елей начнется с 18 декабря.

Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Сергей Безбородов доложил, что бригады скорой помощи обслуживают население округа в штатном режиме.

Представители медицинских учреждений Наталья Башкирцева и Андрей Подопригора проинформировали о прохождении населением диспансеризации (углубленной диспансеризации) и о проведении профилактических мероприятий. Вакцинация населения проводится в соответствии с графиком.

Представители отдела ГИБДД, отдела полиции № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» доложили об оперативной ситуации на территории округа.


Возврат к списку