Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Округ отметил 30-летие Конституции Российской Федерации!

15.12.2023

Каждый год 12 декабря в России отмечается День Конституции – знаковое и важное событие, которое символизирует непрерывность и устойчивость правовой и конституционной системы страны. В этом году празднуется 30-летие Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году. Конституция Российской Федерации определяет основные права, свободы и обязанности граждан, систему государственной власти, устанавливает принципы законности и справедливости.

Учреждения культуры и молодежной политики Горноуральского городского округа провели ряд культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Конституции.

В Краснопольской сельской библиотеке был проведен правовой час «Основной закон страны». Библиотекарь рассказала школьникам о значении и роли Конституции в обществе, познакомила участников мероприятия со второй главой Конституции «Права и свободы человека и гражданина», обсудила символы государства, для закрепления полученных знаний присутствующие ответили на вопросы викторины.

В Центре военно-патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации В.И. Юрьева прошло занятие в форме игры                                                         «Я знаю Конституцию Российской Федерации». Ребята с большим интересом посмотрели видеоматериалы, обсудили полученную информацию и поучаствовали в викторине. Игра состояла из нескольких раундов, в каждом из них командам предстояло выполнить различные задания – ответить на вопросы на знание Конституции Российской Федерации, проверить себя на знание политической терминологии, права и свободы человека и гражданина разобрали на основе детских сказок. Каждая команда смогла продемонстрировать свои знания в области основного закона Российской Федерации, а также проверить свою эрудицию и умение работать в команде.

Мурзинский дом культуры совместно с Минералогическим музеем имени А.Е. Ферсмана провели викторину «Знаешь ли ты Россию?». В ходе викторины участники ответили на вопросы об основных правах и обязанностях граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, ее основополагающей роли во всех сферах жизни общества.

В Николо-Павловском центре культуры состоялся круглый стол на тему «Конституция – основной закон жизни». Участники познакомились с историей принятия документа, внесенными поправками со дня основания, правами и обязанностями граждан, содержащимися в документе. Сотрудники центра культуры рассказали о том, почему необходимо знать и соблюдать Конституцию, напомнили в чем заключается её суть и главная цель.

Во всех клубных формированиях Новоасбестовского центра культуры состоялись беседы и викторины, посвященные Основному закону страны. Участники узнали как называется главный документ страны, что существуют гражданские права и обязанности, обсудили нарушения прав на примере русских народных сказок.

В Первомайском доме культуры прошла игра «Закон государства Российского». Организаторы рассказали участникам об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как Основного закона страны. Ребята отвечали на вопросы, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, приняли участие в этапах игры: «Найди соответствия», «Сказка ложь, да в ней намек», «Кто быстрее».

Синегорским домом культуры была проведена правовая игра «Конституция – основной закон государства». Мероприятие началось с прослушивания гимна Российской Федерации. Затем дети поделились на команды, отвечали на вопросы о том, что такое Конституция, сколько разделов она содержит, кто является главой государства, разгадывали загадки и собирали пазлы по теме программы.

Важным результатом таких мероприятий является понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами России.


Возврат к списку