Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе

21.12.2023

19 декабря в администрации округа состоялось заключительное в 2023 году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе. Заседание провел первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Гудач.

В начале заседания начальник отдела экономики и стратегического развития администрации округа Светлана Кушникова рассказала о поступивших от членов Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе предложениях по улучшению инвестиционного климата в округе. Присутствующие на заседании обсудили поступившие предложения, перспективы их реализации в округе.

Большим блоком заседания Совета стало рассмотрение вопроса о развитии туризма на территории Горноуральского городского округа. Начальник Управления культуры и молодежной политики администрации округа Никита Попов доложил о мероприятиях, реализуемых управлением и подведомственными учреждениями культуры. Рассказал о грантовой поддержке социокультурных инициатив, на финансирование которых в 2023 году направлено 600,0 тысяч рублей. Был реализован проект «Территория культуры», в рамках которого создана открытая творческая площадка для организации досуга населения в поселке Первомайский, в селе Новопаньшино реализован проект «Игры нашего двора», в рамках которого на территории села, у дома культуры, создано общественное пространство активного досуга и проведения дворовых игр для жителей села всех возрастов на свежем воздухе. В 2023 году в округе впервые прошел конкурс туристических проектов «Путешествуй вОкруге», победителем которого стал Тур выходного дня «Загадки Ивановского рудника» (инициативная группа совета общественности села Бродово).

Начальник отдела экономики и стратегического развития администрации округа Светлана Кушникова рассказала о вкладе предпринимателей в развитие туризма в округе. В Креативном кластере в поселке Черноисточинск Александром Быковым, основателем этого пространства, отремонтирована часть помещений бывшего демидовского завода. Благодаря гранту, полученному предпринимателем на развитие инфраструктуры туризма за счет средств федерального и областного бюджета в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», создан пешеходный маршрут со смотровой площадкой на горе Заводская, рядом с которой расположен Креативный кластер. Создателем этнопарка «Ермаково городище» Мариной Ибрагимовой построены дополнительные домики для размещения от 2 до 40 человек, кафе на 50 посадочных мест, взят в аренду еще один земельный участок для развития этнопарка. Продолжили работать в 2023 году глэмпинг «Лестория» на берегу Петрокаменского пруда, кемпинг в поселке Висим.

Дополнил выступление руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Сергей Федореев, рассказав о разработке приложения для мобильных устройств и стационарных компьютеров, позволяющего пользоваться интерактивной туристической картой Горноуральского городского округа.

Также Сергей Федореев проинформировал об участии предпринимателей Горноуральского городского округа в программах поддержки Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, подчеркнув, что в 2023 году значительно увеличилось количество и сумма льготных займов, выданных предпринимателям округа на развитие бизнеса.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации округа Андрей Фадеев представил на обсуждение членам Совета прогнозный план дополнения Перечня муниципального имущества Горноуральского городского округа, свободного от прав третьих лиц, в 2024 году и прогнозный план предоставления объектов из данного перечня в 2024 году.

В заключение Светлана Кушникова выступила с информацией о проводимой в 2023 году в округе работе в сфере оценки регулирующего воздействия, отметив, что все проекты муниципальных нормативных правовых актов, прошедшие оценку регулирующего воздействия, и муниципальные нормативные правовые акты, прошедшие экспертизу, получили в ходе публичных консультаций положительные заключения.

По окончании заседания Александр Гудач поблагодарил членов Совета за работу в течение года.


Возврат к списку