Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В рамках Дня Министерства состоялась рабочая встреча

27.02.2024

27 февраля 2024 года в рамках Дня Министерства состоялась рабочая встреча первого заместителя главы администрации Горноуральского городского округа Александра Леонидовича Гудача с Директором Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области (далее – Департамент) Кузнецовым Александром Константиновичем. В ходе встречи руководители обсудили вопросы, входящие в компетенцию Департамента.

Далее прошло совещание с участием охотпользователей - представителей охотничьих хозяйств, расположенных на территориях, относящихся к Горноуральскому городскому округу. Директор Департамента А.К. Кузнецов ознакомил участников совещания с результатами правоприменительной практики Департамента по охране животного мира Свердловской области. В своем докладе Директор Департамента определил категории риска, к которым могут быть отнесены охотничьи хозяйства и проведение, связанных с ними, плановых контрольных мероприятий. Охотпользователи, осуществляющие свою охотхозяйственную деятельность на территории Горноуральского городского округа, имеют категории риска от низкой до значительной. Были рассмотрены основные виды нарушений, выявляемых Департаментом в деятельности охотпользователей. В 2024 году мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», продлен. При этом в 2024 году допускается проведение профилактических мероприятий, а также контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с объектами контроля. Одновременно в рамках федерального государственного охотничьего контроля (надзора) государственным охотничьим инспекторам в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений предоставлены полномочия по осуществлению контроля в рамках постоянного рейда, в ходе которого они имеют право взаимодействовать с гражданами. В заключение доклада Александр Константинович озвучил комплекс профилактических мероприятий, направленных на стимулирование охотпользователей к добросовестному поведению, устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в области охоты.

В ходе совещания представителями охотничьих хозяйств были затронуты вопросы, касающиеся охотничьего контроля, учета численности охотничьих ресурсов, проведения контрольных (надзорных) мероприятий в области охраны и использования животного мира и среды его обитания. Особое внимание было уделено вопросу утилизации животных, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

В завершении участники совещания имели возможность задать вопросы первому заместителю главы администрации Горноуральского городского округа А.Л. Гудачу и Директору департамента по охране животного мира Свердловской области А.К. Кузнецову, связанные с деятельностью охотничьих хозяйств на территории Горноуральского городского округа.


Возврат к списку