Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» во второй раз прошла в Горноуральском городском округе

27.03.2024

При подготовке к единому государственному экзамену большое значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей, педагогов-наставников невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

26 марта 2024 года родители выпускников из всех школ Горноуральского городского округа, педагоги, классные руководители, педагоги-психологи смогли принять участие в акции в пункте проведения экзаменов 1903, расположенном на базе МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск.

В этом году акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» поддержал глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников и вместе с родителями написал ЕГЭ по истории. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которые дают возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В этот день родители и педагоги получили возможность поменяться местами с детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от входа в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Участники увидели, как организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, посмотрели процесс печати и сканирования экзаменационных материалов.

По словам участников, прошедшая акция дала возможность войти в образ выпускников и на себе ощутить всю атмосферу и серьёзность экзамена. Родители убедились, что единый государственный экзамен — это хорошо отлаженная процедура оценки уровня знаний обучающихся выпускных классов. Теперь взрослые смогут поделиться своими впечатлениями с детьми, лучше понять их и поддержать в сложный и ответственный период жизни.


Возврат к списку