Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе провели различные мероприятия, посвященные масленичным гуляньям и проводам зимы

29.03.2024

В русской культуре особое место занимает праздник масленица, символизирующий проводы зимы и наступление весны. Одним из важных атрибутов масленицы являются блины, которые символизируют солнце и обновление природы. Традиционно в этот праздник устраиваются различные гулянья и народные игры.

Учреждения культуры Горноуральского городского округа провели различные мероприятия, посвященные масленичным гуляньям и проводам зимы.

Сотрудники библиотек, Петрокаменского центра культуры, Южаковского, Балакинского, Первомайского домов культуры, клуба с. Малая Лая, преподаватели Николо-Павловской детской школы искусств провели тематические программы для детей и взрослых в рамках которых познакомили участников мероприятий с традициями и обрядами праздника. Также состоялись концерты, мастер-классы, беседы, выставки и многое другое.

В Новоасбесте славили национальную русскую обувь – валенки. Все участники самодеятельности были обуты и танцевали в этой теплой обуви. Песни, частушки, театрализованные сценки были посвящены валенкам. Центральное место на возвышении занял необычный арт-объект – большой и красивый валенок. Гости праздника, кто был обут в валенки, все приняли участие во флэшмобе. Особое внимание всех присутствующих на мероприятии привлекала выставка работ участников конкурса на самый креативный валенок. Каждый желающий мог приобрести валенки или принять участие в мастер-классе по валянию сувенирных валенок – шептунов. В завершении праздника все присутствующие водили хоровод и сожгли валенок.

В п. Висим, сотрудники центра культуры, музея быта и ремесел при поддержке территориальной администрации для жителей поселка показали театрализованную программу. Жители и гости поселка приняли активное участие в традиционных масленичных играх и забавах, а также в мастер-классе «Масленичный оберег на удачу». Вокальная группа «Калина» своим выступлением украсила праздник. В ходе мероприятия были подведены итоги, награждены победители и участники конкурса «Ай, да блин!» на приз главы Висимской территориальной администрации.

В Краснополье, Черноисточинске, Кайгородском, Горноуральском прошли праздничные гулянья с народными играми, обрядами, хороводами, блинами и традиционным сжиганием чучела, как символ уходящей зимы.

Масленица – время веселья, тепла и встречи весны, что делает этот праздник одним из самых любимых в России.


Возврат к списку