Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось расширенное аппаратное совещание

01.04.2024

1 апреля 2024 года в администрации округа состоялось совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа под председательством главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова.

Совещание началось с исполнения гимна России.

На аппаратном совещании были освещены итоги работы за прошедший период и предоставлена информация о планируемых мероприятиях.

Руководитель клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования Есения Сальникова проинформировала об индексации социальных, страховых пенсий и социальных выплат, также об изменениях, вступивших в силу с 1 января 2024 года, касающихся права получения материнского капитала и возможности его использования. Произошли изменения в графике работы отделения Фонда пенсионного и социального страхования. В рамках «пилотного проекта» каждая последняя суббота месяца будет рабочей. Прием граждан будет производится с 8.30 до 14.30 часов без перерыва.

Галина Рысаева, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16, напомнила, что продолжается декларационная кампания 2024 года. Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах не позднее 30 апреля, уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля 2024 года.

О ситуации на рынке труда доложила директор Нижнетагильского центра занятости Наталья Ветрова. В январе-марте за предоставлением государственных услуг обратилось 377 человек, в качестве безработных зарегистрировано 30 человек. На 1 апреля на учете состоят 64 человека. Средняя продолжительность безработицы - 0,47 месяца. Количество вакансий 428 единиц. Сведений об высвобождении граждан не поступало. 12 апреля состоится региональный этап Всероссийской ярмарки вакансий, который пройдет в режиме онлайн.

О проводимой работе с льготной категорией граждан рассказала Ольга Климцева, заместитель начальника управления социальной политики. В Горноуральском городском округе на 01.04.2024 численность получателей компенсации и пособий составила 12 362 человека. На учете в управлении состоит 8595 льготников, из них: федеральных — 2682 человека, областных — 5913 человек. В период с 20 марта по 5 апреля в управлении проводится викторина, посвященная 90-летию Свердловской области, для участников специальной военной операции посредством членов их семей.

Об итогах работы ГАУСО СО «КЦСОН Пригородного района» за март проинформировала директор – Маргарита Поводырь. На социальном обслуживании на дому в Центре находится 431 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории округа. Социальное обслуживание на дому предоставляется в 19 населенных пунктах округа 27 социальными работниками. По состоянию на 01.04.2024 на социальном обслуживании в стационарном отделении медико-социальной реабилитации в п. Новоасбест находится 23 получателя социальных услуг, из них 18 жителей округа. На социальном обслуживании в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних в с. Южаково находится 24 несовершеннолетних гражданина, из них 11 - жители округа.

Наталья Погоржельская, начальник Нижнетагильского почтамта, рассказала участникам совещания о работе отделений связи. Почта России продолжает выдавать Единые социальные карты, возможен выезд почтальона для оформления карты к тем клиентам, которые не могут выходить за пределы дома. Ведется работа к запуску проекта во всех сельских отделениях связи – установка клиентских компьютеров для того, чтобы граждане имели возможность заходить на Госуслуги для получения необходимых документов. Данная услуга будет предоставляться бесплатно.

Светлана Чечета, ведущий инженер сервисного центра ПАО «РОСТЕЛЕКОМ», проинформировала о проведенной работе по обеспечению видеонаблюдения на избирательных участках округа и о проводимой работе по подключению к сети Интернет.

Наталья Мощевитина, заместитель директора ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество», сообщила, что ведется подготовка к пожароопасному периоду, утвержден и согласован план тушения лесов, ведутся работы по проектированию противопожарного обустройства лесов. На 8 мая запланировано проведение Акции Сад Памяти.

Руководители медицинских учреждений проинформировали о прохождении населением диспансеризации (углубленной диспансеризации), проведении профилактических мероприятий и о ходе вакцинации.

Представители отдела полиции № 21, отделения полиции № 1 и отдела ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» доложили об оперативной ситуации на территории округа.

Эта и другая информация по итогам совещания принята главами территориальных администраций для доведения до сведения населения.

 


Возврат к списку