Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Наследники традиций

02.04.2024

В последние дни марта в ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» состоялся Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Данилушка». Столица Урала собирала юных мастеров со всей России уже в 16 раз. В 2024 году в Екатеринбург приехало более 130 участников от 8 до 17 лет из 14 регионов нашей страны.

Заместитель министра культуры Свердловской области Роман Викторович Дорохин поприветствовал участников фестиваля и выразил свое восхищение: «Я бесконечно восхищен вашей смелостью и любовью к народным художественным промыслам, к традициям. Не так много Ваших сверстников умеют делать что-то руками, разбираются в народной культуре. Вы не только подаете им пример, но еще и являетесь гордостью для своих родителей и педагогов. Я надеюсь, что Вы приобретете на этом конкурсе не только новые навыки и знания, но и друзей со всей страны».

Три дня фестиваля были насыщены разнообразными событиями. Юные мастера и мастерицы принимали участие в больших мастер-классах, общались с уже состоявшимися мастерами уральских народных промыслов, посетили Невьянскую башню, гончарную мастерскую, познакомились с Таволжской керамикой и гончарным производством. Также они делились своими секретами мастерства на творческих лабораториях.

Кульминацией фестиваля стали торжественная церемония закрытия и награждение победителей. Каждый участник привез на конкурс изделия, характерные для своего региона. Работы были представлены в различных категориях, таких как: художественная роспись, керамика, плетение из лозы, ручное ткачество и вышивка, традиционные народные куклы.

Горноуральский городской округ на фестивале-конкурсе представлял МАУ ГГО «Петрокаменский центр культуры». Участница кружка ИЗО «Аленький цветочек» Николь Крыгина в номинации «Художественная роспись» стала лауреатом 2 степени. Даже взрослые мастера были восхищены техникой исполнения и изяществом композиционных элементов конкурсной работы.

Поздравляем Николь и её руководителя Ольгу Автономовну Береговых с заслуженной победой. Желаем ярких красок в творчестве и неиссякаемых идей. Надеемся, что старинный художественный промысел уральских народных художников-красильщиков в округе будет развиваться!


Возврат к списку