Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе прошел Урок мужества «Герои среди нас»

04.04.2024

2 апреля в МАОУ СОШ №24 п. Горноуральский состоялся Урок мужества «Герои среди нас» для обучающихся 7- 9 классов.

Почетными гостями мероприятия были: участник локального конфликта в Чеченской республике, участник Специальной военной операции (СВО), первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач, исполняющий обязанности Военного комиссара г. Нижнего Тагила и Пригородного района Свердловской области Павел Викторович Мерзляков, представители Местного отделения Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» по Горноуральскому городскому округу, учащиеся и педагоги школ № 24 и № 4.

С приветственным словом к обучающимся и участникам мероприятия обратилась директор школы Татьяна Михайловна Заостровных, которая отметила, что среди гостей мероприятия ветераны боевых действий – десантники, среди которых выпускники горноуральской школы. Герои рядом и обучающиеся школы должны брать с них пример мужественности, пример отношения к своей большой и малой Родине.

Один из самых волнительных и эмоционально трогательных моментов - вручение заслуженных наград за боевые заслуги. Александр Леонидович Гудач и Павел Викторович Мерзляков торжественно вручили Протопопову Дмитрию медаль «За отвагу» и медаль «За боевые отличия». Награда нашла своего героя!

В ходе мероприятия вспомнили наших земляков, кто не вернулся домой, минутой молчания почтили память земляков, погибших на СВО.

Александр Гудач рассказал о создании с соавторами (автор слов Земцов С.В., музыка Трубачева В.А, исполнитель Гудач А.Л.) песни об участии в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины в составе 33-го добровольческого отряда имени В.Ф. Маргелова, в котором он служил на Херсонском направлении.

Представленный видеоклип, в котором использованы документальные кадры СВО, никого не оставил равнодушным...

Далее встреча проходила в формате живой беседы. Учащиеся задавали гостям много вопросов. Их интересовало всё: где живут, как питаются бойцы на передовой, просили рассказать про их подвиги, эмоциональное состояние в дали от дома.

Торжественная часть мероприятия завершилось общим фото всех участников. Неформальное общение старшеклассников с земляками –десантниками продолжилось на выставке военной экипировки.

Урок мужества прошёл в тёплой дружеской обстановке. Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине - это не просто слова, а личностные качества патриота и настоящего гражданина России.

Надеемся, что подобные уроки Мужества станут доброй традицией, мотивирующей обучающихся на изучение истории своей Родины, воспитывающей из мальчишек настоящих мужчин!

Благодарим Местное отделение Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» по Горноуральскому городскому округу за просветительскую и воспитательную работу с молодежью.


Возврат к списку