Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

26.09.2023

«Земля для стройки»: в Свердловской области под жилищное строительство выявлено 2 968 земельных участков

Сегодня в Управлении Росреестра по Свердловской области в режиме ВКС состоялось заседание оперативного штаба по вопросам реализации сервисов Росреестра «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

В мероприятии от Управления участие приняли заместитель руководителя Татьяна Янтюшева и начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Ксения Шакинко. От филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по УФО заместитель директора-главный технолог Анна Полетаева.

На заседании оперативного штаба также присутствовали представители таких организаций, как Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, банк ДОМ.РФ, Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, Министерство инвестиций и развития Свердловской области.

«Земля для стройки» и «Земля для туризма» реализуются в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». Сервисы разработаны в целях сокращения сроков и упрощения предоставления государственных и муниципальных услуг.

Проект «Земля для стройки» на территории Свердловской области реализуется с 2021 года. Его цель – выявление земельных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, и анализ эффективности их использования. Так, на 1 сентября 2023 года, с начала реализации проекта, под жилищное строительство выявлено 2 968 земельных участка, общей площадью – 7 447, 5 гектара.

В ходе заседания отметили, что благодаря сервису «Земля для туризма» создаются новые возможности для развития туризма в России на основе использования земельных участков.

«На территории Свердловской области площадь выявленных земельных участков в рамках проекта «Земля для туризма» составляет 27,5 гектара. Объекты туристического назначения расположены в 7 муниципалитетах: Екатеринбурге, Камышлове, Североуральске, Невьянске, а также Каменске-Уральском, Горноуральском, и Рефтинском городском округе», - сообщила в ходе заседания заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

«Вся собранная информация отображается на публичной кадастровой карте*, где потенциальные инвесторы и граждане в онлайн-режиме могут выбирать земельные участки и связаться с соответствующими органами власти, уполномоченными на предоставление земельных участков», - подчеркнула Анна Полетаева.

*Публичная кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru


Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru