Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе провел первое заседание в 2021 году

26.03.2021

25 марта в администрации округа состоялось первое в 2021 году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе. Провел заседание Совета первый заместитель главы администрации округа Александр Гудач.

Основной темой обсуждения участниками заседания стал вопрос о развитии туризма на территории Горноуральского городского округа в 2020-2021 годах. С информацией по данному вопросу выступил начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Попов. Рассказал о реализации на территории округа проекта «Туристическая карта Горноуральского городского округа», руководителем которого является Александр Гудач. На туристической карте размещены достопримечательности, природные, культурные, спортивные объекты, памятники и др. объекты, информация о которых сгруппирована по территориальным администрациям округа.

В продолжение темы туризма на территории округа заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Управляющая компания туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» Евгений Манторов представил презентацию о развитии туристско-рекреационного кластера «Гора Белая», общая площадь которого составляет 2500 квадратных километров и включает такие населенные пункты округа как п. Висим и п. Черноисточинск. В настоящее время территорию кластера посещают более 300,0 тысяч человек ежегодно, к 2028 году планируется достигнуть порядка 1,5 миллионов посещений. Кластер должен стать уникальным объектом спортивной направленности, центром культурно-досуговой, туристической жизни. Но, в тоже время, как подчеркнул Евгений Манторов, проект по развитию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» - это, прежде всего, стимулирование инвестиционной деятельности. Проект должен придать импульс развитию всей территории, вошедшей в кластер. Концепция кластера основана на государственно-частном партнерстве с привлечением малого и среднего бизнеса. Для этого предусмотрена информационная, финансовая поддержка со стороны государства, сопровождение реализации проектов.

Об участии в 2020 году предпринимателей Горноуральского городского округа в программах поддержки Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства рассказала представитель Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Ольга Гуляева. Отметила, что в 2021 году фонд продолжит работу как по уже отработанным мерам поддержки, так и по новым. Это - займы для самозанятых для развития бизнеса и социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности.

Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации округа Ксения Крупина рассказала о работе по внесению изменений в муниципальную нормативно-правовую базу для возможности предоставления сельхозтоваропроизводителям преференций по предоставлению права размещения нестационарных торговых объектов.

В ходе заседания Александр Гудач ответил на вопросы предпринимателей, касающиеся развития округа, в том числе и осуществления предпринимательской деятельности.


Возврат к списку