Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЯМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

27.06.2023

Знакомство с писателем это запоминающееся и яркое событие. Это возможность узнать о новых героях и книгах, о творческой профессии и поучаствовать в интересном обсуждении.  

25 июня в Горноуральском коворкинг-центре состоялась встреча с белорусскими писателями: членом Союза писателей России и Беларуси, доктором юридических наук, профессором, прозаиком, сценаристом, автором многих остросюжетных книг, литературных сценариев фильмов, мастером детективной прозы, приключенческих романов, публицистических статей и сатирических произведений Сергеем Александровичем Трахимёнком и поэтом, переводчиком, членом Союза писателей Беларуси и России, лауреатом международного конкурса «Семья – Единение – Отечество», автором поэтических сборников - «Чакаю першы снег», «Там у светлых барах», «Белы бераг» Инной Николаевной Фроловой.

В творческой встрече приняли участие: начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Васильевич Попов; директор Горноуральского центра культуры, депутат Думы Горноуральского городского округа Татьяна Борисовна Останина, специалист Горноуральской территориальной администрации Екатерина Васильевна Саитова, представители Советов ветеранов с. Лая, п. Горноуральский и читатели Горноуральской поселковой библиотеки.

В рамках мероприятия прошла презентация книги Сергея Александровича «Жизнь клеток» и знакомство с творчеством поэтессы Инны Николаевны. Писатели ответили на вопросы гостей встречи: что вдохновляет на создание литературных произведений, о первых шагах в литературе, об отношениях с другими писателями, каких авторов предпочитают переводить, об аудиокнигах и многие другие.

Главное правило в творчестве, которое для себя определил Сергей Александрович и которому неукоснительно следует — «писать нужно так, чтобы читатель не просто купил твою книжку, но и захотел дочитать ее до самого конца».

Инна Николаевна рассказала о литературных встречах, каждая из которых неповторима. Представила слушателям творческие переводы произведений белорусских авторов, а также собственное творчество на белорусском и русском языках. Но независимо от языка исполнения, каждое из прочитанных произведений было понято, прочувствовано и тепло встречено аудиторией. Обаяние и харизма Инны Николаевны покорила всех присутствующих.

Сергей Александрович и Инна Николаевна передали в дар Горноуральской поселковой библиотеке книги и газетные публикации с которыми любой желающий сможет познакомиться, посетив библиотеку.

Подобные встречи очень важны писателям и читателям. Это позволяет не только расширить свой кругозор, но и лучше понимать культуры и традиции другой страны.


Возврат к списку