Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Презентация сборника стихотворений «За ленточкой»

 

05.07.2023

2023 год в Горноуральском городском округе объявлен Годом Героев России. В рамках этого события проходят встречи с Героями России, известными людьми, добившимися успехов в различных сферах. Все это замечательная и бесценная возможность пообщаться с ними вживую, задать вопросы и получить ответы. Очень приятно, что все мероприятия, проводимые в рамках Года Героев, разнообразные, интересные и самое главное важные.

4 июля в Петрокаменском центре культуре состоялась творческая встреча - представление сборника стихотворений «За ленточкой...», изданного в екатеринбургском издательстве АсПУр.

В сборник вошли произведения 15 литераторов, живущих в Свердловской области. Стихотворения, посвящены бойцам, участвующим в специальной военной операции, а также всем защитникам Отечества.

Среди авторов сборника поэты и барды: Александр Кердан, Андрей Расторгуев, Юрий Куксин, Евгений Бунтов, Александр Шалобаев, Нина Буйносова, Светлана Шангина, Наталья Денисенко, Ольга Береговых, и др.

В начале мероприятия от имени главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова участников творческой встречи поприветствовал начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Попов.

Провел встречу координатор Ассоциации писателей Урала, сопредседатель регионального штаба Культурного фронта России Александр Кердан.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали авторы произведений, вошедших в сборник: российский поэт, переводчик, журналист, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, кандидат исторических наук Андрей Расторгуев, ветеран боевых действий, лауреат международных и всероссийских фестивалей авторской и патриотической песни, член Союза писателей России, полковник в отставке Юрий Куксин, поэт, лауреат премии имени уральского поэта-фронтовика В.Т. Станцева Наталья Денисенко.

Авторы проникновенно читали свои произведения и делились мыслями о патриотическом воспитании, о любви к Родине и чести. В исполнении руководителя ансамбля «Офицерское трио» Юрия Куксина прозвучали патриотические песни из репертуара коллектива.

В мероприятии приняли участие глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Буланичева, директор МБОУ СОШ №1, депутат Думы Горноуральского городского округа Ольга Паньшина, директор МБУ ГГО «Петрокаменская ЦРБ» Оксана Бабайлова, представители военно-патриотических клубов Горноуральского городского округа, библиотекари, сотрудники центра культуры, жители и гости села.

Помимо того, что такие мероприятия направлены на развитие чувства патриотизма и любви к Родине, они несут в себе смысл солидарности и поддержки наших бойцов, которые находятся на передовой в зоне СВО. Добровольческая гуманитарная помощь, слова поддержки, творческая поддержка - все это очень важно для них и для каждого из нас.

По завершению мероприятия авторы сборника стихотворений провели рабочую встречу с главой Горноуральского городского округа Дмитрием Летниковым и исполняющим обязанности первого заместителя главы администрации Горноуральского городского округа Виктором Ищенко.

В ходе рабочей встречи обсудили вопросы гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, организацию совместных патриотических акций и воспитание подрастающего поколения.

Сборники стихотворений были переданы Виктору Игоревичу и уже отправились к нашим бойцам в зону СВО, в 33-й отряд имени В.Ф. Маргелова.


Возврат к списку