Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День района 2023

 

21.08.2023

19 августа в селе Лая состоялось большое праздничное мероприятие, посвященное 300-летию села Лая и 58-й годовщине со дня образования Пригородного района, преобразованного с 2006 года в Горноуральский городской округ.

Наш округ – это 60 населенных пунктов с богатой историей, неповторимой природой и людьми, славившимися своим трудом. Многие деревни, поселки и села в этом году отмечают свой юбилей: поселок Синегорский (75 лет), поселок Новоасбест (90 лет), поселок Лая (120 лет), село Новопаньшино (285 лет) и село Лая (300 лет). День рождения каждого населенного пункта – это праздник всего нашего района, ведь все они являются одной большой и дружной семьей под названием Горноуральский городской округ.

В этот праздничный день жителей и гостей района поздравили глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников и председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров.

В адрес округа поступили: Правительственная телеграмма от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Константина Юрьевича Захарова и телеграмма от Министра культуры Свердловской области Светланы Николаевны Учайкиной.

Слова поздравления прозвучали от депутатов Законодательного Собрания Свердловской области: Михаила Павловича Ершова, Вячеслава Владимировича Малых и Вячеслава Викторовича Погудина, которые вручили заслуженные награды жителям округа и зачитали поздравительный адрес от председателя Законодательного Собрания Свердловской области Бабушкиной Людмилы Валентиновны.

К поздравлениям присоединились управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Евгений Тиморгалиевич Каюмов, глава Невьянского городского округа Александр Александрович Берчук, заместитель главы администрации Кушвинского городского округа Владимир Николаевич Веремчук, глава городского округа Верхняя Тура Иван Сергеевич Веснин, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, председатель Артели старателей «Нейва» Михаил Николаевич Тихонов, генеральный директор акционерного общества «Уралкриомаш» Дмитрий Александрович Скоропупов, руководитель универсального дополнительного офиса акционерного общества «АЛЬФА-БАНК» в городе Нижний Тагил Мария Олеговна Кропанцева и главы территориальных администраций округа.

В рамках праздничного дня благодарственными письмами Министерства образования и молодежной политики Свердловской области были отмечены волонтеры, которые активно принимали участие в проведении онлайн-голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Церемонию награждения провел председатель Думы округа Владимир Валерьевич Доможиров.

Решением Думы Горноуральского городского округа от 24.10.2019 № 39/1 утверждена памятная медаль «За заслуги перед Горноуральским городским округом». В этом году почетных наград удостоились заведующая филиалом Высокогорского многопрофильного техникума села Лая Петрова Надежда Сергеевна и звукооператор Горноуральского центра культуры Кучинский Игорь Зямович, недоживший до этого дня. Награда ему была вручена посмертно.

Торжественную часть мероприятия завершила церемония присвоения звания «Почетный гражданин» и «Почетный ветеран» Горноуральского городского округа. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Горноуральского городского округа и активное участие в общественной и спортивной жизни округа присвоено Казанцеву Виктору Евгеньевичу, а за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие системы наставничества, пропаганду творчества и искусства в Горноуральском городском округе присвоено Поповой Людмиле Николаевне. Звание «Почетный ветеран Горноуральского городского округа» за многолетний труд, активную жизненную позицию и большой личный вклад в социально-значимую работу с ветеранами в Горноуральском городском округе присвоено Фетисовой Нине Ивановне.

Торжественную часть мероприятия украсили номера художественной самодеятельности учреждений культуры.

На протяжении праздничного дня для жителей и гостей округа была представлена насыщенная программа: работа торговых площадок с разнообразным ассортиментом от мастеров народных промыслов, фотоателье, аттракционы, батуты, аквагрим, а также для ребят в детской зоне была представлена игровая программа.

На спортивной локации все желающие могли проверить свою силу, ловкость и посмотреть выступление воркаутеров.

На творческой локации «Город мастеров» учреждения культуры проводили мастер-классы по изготовлению посуды на гончарном круге, росписи тантамаресок, матрешек и глиняных фигур. Участники мероприятия водили хороводы и играли в народные игры. В день Яблочного спаса были представлены разнообразные блюда и напитки из яблок.

Отдельными локациями были представлены: мастер-классы по изготовлению поделок из самоцветных камней от Музейного комплекса; буккроссинг Центральной районной библиотеки, где каждый мог безвозмездно взять понравившуюся книгу или на свежем воздухе почитать ее; мастер-класс по рисованию и выставка картин с пейзажами от Черноисточинской детской школы искусств.

В вечерней части праздника прошел концерт артистов художественной самодеятельности округа из Горноуральского, Черноисточинского, Петрокаменского, Покровского, Новоасбестовского и Висимского центров культуры.

Одним из долгожданных событий этого дня стал концерт кавер-группы «Формат звука», которая покорила всех присутствующих своим зажигательным выступлением, а пенное шоу стало приятным сюрпризом для взрослых и детей во время концерта.

В финале праздничного дня состоялась танцевальная программа под музыкальные сеты dj Step и dj Calvados, которая завершилась ярким праздничным салютом.

В этот праздничный день село Большая Лая посетило более трех тысяч человек – жителей и гостей нашего округа.


Возврат к списку