Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День Государственного флага Российской Федерации

 

24.08.2023

День Государственного флага Российской Федерации – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Сотрудники учреждений культуры на своих территориях проводят интерактивно-познавательные и игровые программы, мастер-классы, беседы, флэшмобы, информационные часы, а также принимают участие в акциях.

В честь Дня Государственного флага на территории Горноуральского городского округа состоялись пешие походы с водружением флага Российской Федерации в знаковых местах. Присоединились к акции Новоасбестовский, Черноисточинский, Петрокаменский центры культуры, Балакинский, Лайский, Краснопольский, Мурзинский, Бродовский, Беляковский, Новопаньшинский, Зональный дома культуры, Новоасбестовская, Петрокаменская, Лайская, Николо-Павловская, Балакинская библиотеки. Участники акции вспомнили историю праздника, узнали, что означают цвета флага, поговорили про уголовную ответственность за надругательство над флагом и административную ответственность за нарушение порядка официального использования символа Российской Федерации. В завершении мероприятий участники сделали общее фото.

В преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в Покровском центре культуры состоялись мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России, приобретение новых знаний – патриотический обзор «Триколор нашей Родины» и интерактивная познавательная игра «Твоя Родина». Дети активно включались в беседу, показывая свои знания о родной стране, о государственной символике, отгадывали загадки и ребусы о символах России, подбирали пословицы и поговорки, играли в игру на внимание «Белый, синий, красный», слушали гимн Российской Федерации. В конце мероприятия все ребята получили брелоки с символом России.

Зональный дом культуры совместно с Зональной библиотекой провели квест-игру «Флаг державы – символ славы». Ребята рассказали, какие они знают государственные символы, нарисовали на асфальте флаг России, вспомнили народные сказки и игры. Квест-игра закончилась шествием детей к Обелиску воинской славы.

В Южаковском доме культуры для детей детского сада прошла тематическая программа «Триколор страны родной». Дети посмотрели мультфильм об истории российского флага и с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по изготовлению бабочки-триколор.

В государственном флаге России отражаются мощь и величие нашей страны, её славная летопись и подвиги наших предков. Отмечая День Государственного флага, мы славим свою великую державу, гордимся тем, что являемся гражданами Великой России!


Возврат к списку