Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Колядки дружественных стран»

 

18.01.2024

Петрокаменская центральная районная библиотека третий год продолжает сотрудничество с детской библиотекой № 16 г. Минска республики Беларусь в рамках проекта «Мост дружбы». В этот раз на мероприятие были приглашены воспитанники Минского детского сада № 475, детского сада № 173 «Маячок» г. Нижний Тагил и ученики Петрокаменской школы № 1.

С приветственным словом выступили белорусская поэтесса, переводчик, автор лирических стихов и книг для детей, лауреат международного литературного конкурса «Семья-Единение-Отечество» Инна Николаевна Фролова и начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Васильевич Попов. Никита Васильевич подчеркнул важность мероприятия, поздравил всех с наступившими праздниками и пожелал удачи в Новом году.

Темами мероприятия стали православные святки и колядки.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Ряженные колядовщики отправлялись с веселым настроением поздравлять односельчан с великим праздником за что их щедро одаривали гостинцами – сладостями, пряниками, пирогами.

Присутствующие познакомились с традициями святочных гуляний в республике Беларусь, которые показали Минские ребята, а воспитанники детского сада из Нижнего Тагила продемонстрировали мини театрализованную зарисовку колядок русского народа.

Тема Рождества не осталась без внимания и в русской литературе, сложилась целая традиция рождественских и святочных рассказов. В завершении онлайн-встречи библиотекарь Петрокаменской центральной районной библиотеки Елена Михайловна Гаёва провела обзор выставки «Колядки на святки». Дети узнали о произведениях художественной литературы про святки, колядки и рождественские гулянья.

Обмен традициями произвел большое впечатление на участников мероприятия.

Новая форма общения – телемост, стала доброй традицией и интересным опытом сотрудничества. Виртуальное мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере, гости высказали пожелания продолжить дружбу и общение.


Возврат к списку