Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

XIII открытый районный фестиваль военно-патриотической песни «Честь имею» имени Ф.Х. Ахмаева

 

19.02.2024

17 февраля в селе Покровское состоялся XIII открытый районный фестиваль военно-патриотической песни «Честь имею» имени Ф.Х. Ахмаева.

Руководители района, Герои Российской Федерации и войны-интернационалисты Горноуральского городского округа посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, где настоятель храма отец Сергий провел литию в память о погибших воинах. На мемориальном комплексе «Памяти погибших и воевавших в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам и детям войны. Ветеранам боевых действий» почетные гости и жители округа, отдав дань уважения павшим Героям, возложили цветы.

В здании Покровского центра культуры для гостей и участников фестиваля представителями местного отделения «Союз десантников» Горноуральского городского округа была подготовлена выставка военной амуниции, проведен мастер-класс по сборке и разборке автомата. Волонтерским движением «Шьем для наших 96» был организован показ образцов формы и изделий, которые женщины ежедневно шьют для участников специальной военной операции. В библиотеке села были оформлены выставки «О подвиге через годы» и «Военный вернисаж» с тематическими книгами и творческими работами воспитанников центра культуры. На площади у здания была развернута полевая кухня, всех угощали кашей и горячим чаем.

В этом году фестиваль военно-патриотической песни «Честь имею» имени Ф.Х. Ахмаева был посвящен героическим защитникам Отечества, выполняющим воинский долг на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В зрительном зале Покровского центра культуры присутствовали ветераны Афганской войны – участники тех страшных событий. Их отваге, мужеству и самоотверженности, собравшиеся аплодировали стоя.

Традиционно торжественная часть фестиваля началась с вноса Государственного флага Российской Федерации, Знамени Победы, флага Горноуральского городского округа.   В составе знаменной группы были представители местного отделения Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Горноуральского городского округа: Александр Редин, Илья Изман и Денис Смольников.

Прозвучал Гимн Российской Федерации.

Право открыть XIII открытый районный фестиваль военно-патриотической песни «Честь имею» имени Ф.Х. Ахмаева было предоставлено главе Горноуральского городского округа Дмитрию Геннадьевичу Летникову.

С приветственным словом к присутствующим обратился Управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Евгений Тиморгалиевич Каюмов.

Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области за большой вклад в обеспечение деятельности учреждения награжден специалист по патриотике администрации Горноуральского городского округа Медведев Леонид Владимирович.

Благодарственными письмами Законодательного Собрания Свердловской области за активную общественную деятельность награждены председатель и заместитель председателя местного отделения Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Горноуральского городского округа Меркушев Александр Николаевич и Латыпов Данил Данисович.

Большой честью для всех собравшихся на мероприятии стало присутствие Героев Российской Федерации. Гостей фестиваля поприветствовали: Владимир Ильич Шарпатов – летчик гражданской авиации, подполковник в отставке, легендарный командир самолета Ил-76, прототип главного героя фильма «Кандагар». Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1996 года за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана, Владимиру Ильичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда»; Сергей Николаевич Воронин – полковник запаса, участник первой и второй чеченских войн. Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 года за «Мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона» гвардии капитан Сергей Воронин был удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Фестиваль «Честь имею» назван в честь героя – покровчанина Фидариса Ахмаева, погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики в 1996 году. На мероприятии присутствовали родители Фидариса. С глубоким уважением за воспитание настоящего защитника Отечества, героя, которым гордится село и Горноуральский городской округ Фанузе Ситдиковне и Хамматдину Ахмаевичу были вручены цветы и подарки.

Фестиваль проводится в целях формирования у молодежи и подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной гражданской позиции. Огромную роль в этих вопросах играют ветераны Великой Отечественной войны. В селе Покровское проживает Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Александр Алексеевич Кучма. К сожалению, Александр Алексеевич не смог присутствовать на празднике, но он пожелал успехов и развития фестивалю. В его честь прозвучали громкие аплодисменты.

На мероприятии присутствовали родители Александра Васильевича Галицина – российского солдата, героя, земляка, погибшего при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции. Василию Борисовичу и Наталье Геннадьевне были выражаны соболезнования и благодарность за воспитание защитника Отечества. Семье Александра вручили цветы и памятные подарки.

В память о тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, отстоял Родину, чей подвиг привёл к победе над врагом, кто и сейчас продолжает отстаивать интересы страны в борьбе с нацизмом, даже ценой собственной жизни прошла минута молчания.

В этом году фестиваль проходил в два этапа. На отборочный тур поступило 107 заявок. По результатам отборочного этапа в финальный этап прошло 48 участников из Горноуральского городского округа и других муниципальных образований Свердловской области.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри:

Юрий Алексеевич Куксин – ветеран боевых действий, лауреат международных и всероссийских фестивалей авторской и патриотической песни, член Союза писателей России, полковник в отставке.

Сергей Владимирович Земцов – автор-исполнитель военно-патриотических песен, ветеран воздушно-десантных войск, ветеран войны в Афганистане.

Александр Леонидович Гудач – руководитель проекта открытого районного фестиваля военно-патриотической песни «Честь имею» имени Ф.Х. Ахмаева, участник локального конфликта в Чеченской республике и участник специальной военной операции, первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа.

В завершении конкурсной программы украшением фестиваля стали выступления членов жюри. С большим удовольствием Сергей Владимирович, Юрий Алексеевич и Александр Леонидович исполнили авторские песни.

15 февраля – День воинской славы и 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Свой воинский долг на афганской земле выполнили 56 воинов-интернационалистов Горноуральского городского округа, все вернулись домой живыми.

Специально к этому событию администрацией округа подготовлен фильм о воинах-интернационалистах округа. Вниманию зрителей был представлен его небольшой фрагмент, полную версию фильма можно увидеть 23 февраля на официальном сайте администрации Горноуральского городского округа и других интернет-ресурсах округа.

Администрация округа подготовила для воинов-интернационалистов памятные юбилейные медали к 35-летию вывода советских войск из Афганистана, которыми были награждены ветераны боевых действий округа. Памятные медали и удостоверения вручили Герои Российской Федерации.

В ходе конкурсной программы участники возрастной категории до 17 лет выступили в номинациях «Вокальные ансамбли», «Хоры», «Гитарный мотив», «Солисты». Далее продолжили конкурс участники в возрастной категории от 18 лет в номинациях «Ветераны локальных конфликтов», «Хоры», «Гитарный мотив», «Вокальные ансамбли», «Солисты».

Гран-при XIII открытого районного фестиваля военно-патриотической песни «Честь имею» имени Ф.Х. Ахмаева получила Татьяна Степанова участница художественной самодеятельности муниципального бюджетного учреждения Горноуральского городского округа «Покровский центр культуры».

Обладателем специального приза от Горноуральского местного отделения партии «Единая Россия» стала самая юная участница конкурса Анна Бызова (3 года) из детского сада № 34 поселка Первомайский. Специальный приз Ане вручили секретарь Горноуральского местного отделения партии, глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников и заместитель секретаря местного Горноуральского отделения партии, председатель Думы округа Владимир Валерьевич Доможиров.

В завершении праздника Благодарственными письмами главы Горноуральского городского округа за помощь в организации и проведении фестиваля были награждены члены жюри – Сергей Владимирович Земцов и Юрий Алексеевич Куксин, а также Герои Российской Федерации – Владимир Ильич Шарпатов и Сергей Николаевич Воронин.

По сложившейся традиции в финале фестиваля прозвучала песня «Честь имею», которую исполнили Александр Леонидович Гудач и все участники конкурса.

В завершении праздничного дня состоялся урок мужества «Диалоги с Героями» для ветеранов боевых действий и представителей военно-патриотических организаций округа, в рамках которого участники смогли пообщаться и задать свои вопросы Героям Российской Федерации Владимиру Ильичу Шарпатову и Сергею Николаевичу Воронину.

На территории села Покровское состоялся прекрасный праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине.

С победителями фестиваля-конкурса можно ознакомиться на сайте Покровского центра культуры по ссылке: https://pokrov-ck.ru/item/1799699.


Возврат к списку