Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В школах округа продолжается марафон Уроков мужества

 

26.02.2024

Праздник 23 февраля в школе – хороший повод для воспитания у обучающихся чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у ребят гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. 

В феврале 2024 года Уроки мужества прошли в пяти школах Горноуральского городского округа: МБОУ СОШ № 19 (с. Бродово), МБОУ СОШ № 6 (п. Новоасбест), МБОУ СОШ № 1 (с. Петрокаменское), МБОУ СОШ № 13 (п. Синегорский) и МБОУ СОШ № 4 (с. Лая). А в преддверии праздника, 21 февраля, такая встреча прошла для обучающихся 8-х классов в МАОУ СОШ № 10 (с. Покровское).

Гостями урока стали участники Чеченской войны, войны в Афганистане и Специальной военной операции, герои-современники, проживающие в Горноуральском городском округе: участник локального конфликта в Чеченской республике, участник Специальной военной операции (СВО), первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач; участник войны в Афганистане, председатель местного отделения Горноруральского городского округа организации им. Героя Советского союза Ю.В. Исламова общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Леонид Владимирович Медведев; представители местного отделения «Союз десантников» по Горноуральскому городскому округу - ветеран воздушно-десантных войск, участник конфликта на таджикско-афганской границе, участник первой Чеченской войны Александр Евгеньевич Редин и ветеран воздушно-десантных войск Илья Иванович Изман.

В ходе урока учащимся рассказали о сохранении исторической памяти, о мужестве и героизме воинов Красной армии и Вооруженных сил Российской Федерации, об истории праздника, о его значимости в прошлом и значении в настоящем, о необходимости прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности. Ребята не остались равнодушными и задавали вопросы. Состоялся живой диалог.

Урок мужества прошел в теплой дружеской обстановке и завершился общим фотографированием и возложением цветов к мемориалу воинов-односельчан, погибших в Великую Отечественную войну и локальных войнах.


Возврат к списку