Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Библиотеки Горноуральского городского округа приняли участие во Всероссийской неделе детской книги

 

02.04.2024

Библиотеки Горноуральского городского округа приняли участие во Всероссийской неделе детской книги, которая проходила с 23 по 31 марта 2024 года.

Всероссийская неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. Тема Всероссийской недели детской книги – «Читает семья – читает страна!» является крайне актуальной в связи с объявлением 2024 года Указом Президента Российской Федерации Годом семьи в Российской Федерации.

Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля: 26 марта 1943 года в Москве прошла большая встреча писателей и юных читателей, а с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

С 2020 года библиотеки, обслуживающие детей, во всех субъектах Российской Федерации активно поддерживают акцию и используют единую фирменную символику. 

В Горноуральском городском округе в акции приняло участие 18 библиотек. Сотрудники библиотек провели для детей более тридцати мероприятий различной направленности: тематические программы, мастер-классы, беседы, литературные часы, оформили красочные выставки.

Все мероприятия библиотек в эту весеннюю неделю начинались с поздравления и просмотра документального фильма о первой неделе детской книги.

В Горноуральской поселковой библиотеке состоялся праздник поэзии «О малой родине стихами». Библиотекари рассказали ученикам 1 класса МАОУ СОШ № 24 о Горноуральском городском округе, о посёлке, в котором они живут, ребята хором читали стихи об Урале. А затем классный руководитель Тёркина Ираида Борисовна познакомила со стихами собственного сочинения: «Мой милый край, тебе я песнь пою!», «Купавки», «Встреча», «Радуга жизни», «Мечта».

В Покровской сельской библиотеке прошёл литературный понедельник «Застигнут Зачтением». В фотообъектив попали читатели разных возрастов, которые читали понравившиеся им издания из библиотечного фонда и были застигнуты за таким увлекательным, нужным и полезным занятием – чтением любимых книг и журналов.    

В Черноисточинской поселковой библиотеке открытие Недели детской книги началось с праздника «Книжкины именины» в подготовительной группе детского сада № 50. Дети с удовольствием участвовали в занимательных викторинах и веселых конкурсах. Также в рамках акции в библиотеке оформлена выставка «Книга — лучший друг ребят», каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать ее в библиотеке или взять домой.

В Краснопольской сельской библиотеке состоялся литературный час «В волшебной Пушкинской стране», в ходе которого читатели познакомились с биографией великого русского поэта и писателя, а затем отправились в путешествие по волшебному миру пушкинских сказок, приняли участие в литературной викторине: «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», отвечали на вопросы, изображали сказочных героев, угадывали их по описанию.

Балакинская сельская библиотека провела увлекательный квест «По дорогам любимых сказок». Ребята, разделившись на 2 команды, соревновались в умении отгадывать загадки про сказки – каждая новая загадка находилась в книге, загадку про которую уже отгадали. Затем совместными усилиями отвечали на вопросы по книгам Гарри Поттера и другим известным произведениям. А в завершении каждый поделился рассказом о своей любимой книжке.

Для учеников МБОУ СОШ № 4 была организована сюжетно-ролевая игра по мотивам русской сказки «Репка». Второклассники смогли почувствовать себя актерами, проявить творческие таланты.

Лайская и Южаковская библиотеки провели для маленьких читателей творческий мастер-класс «Закладка для книг». Ребята раскрасили и оформили свои закладки, использовали цветные карандаши, фломастеры, клей и картон.

В Новоасбетовской библиотеке состоялось поэтическое ассорти «Звенит веселая капель». Участники мероприятия приняли участие в литературных играх и конкурсах на знание творчества известных поэтов: «Узнай автора», «Вспомни строку», «Сказочная поэзия», «Доскажи словечко», читали любимые стихи, посвященные весне.

Ровно через год, в следующие весенние каникулы, во всех библиотеках округа вновь состоится самое главное библиотечное мероприятие – Всероссийская неделя детской книги!


Возврат к списку