Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

7 апреля - Всемирный день здоровья


16.04.2019

Эксперты ВОЗ в 80-х годах XX века определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив четыре основные группы. В последствие эти выводы были принципиально подтверждены и применительно к нашей стране следующим образом:

- генетические факторы — 15-20%

- состояние окружающей среды — 20-25%

- медицинское обеспечение — 10-15%

условия и образ жизни людей — 50-55%.

Генная программа, унаследованная от родителей и определяющая генетические особенности ребенка, — неизменная в течение всей жизни человека. Среда может изменить потенциал человека, но не изменить сам геном. В первую очередь здоровье человека в его собственных руках и больше чем наполовину зависит от того, насколько сознательно и ответственно он ведет себя в повседневной жизни. Соблюдая три основных принципа здорового образа жизни (правильное питание, разумные физические нагрузки, позитивный настрой), человек делает свою жизнь продуктивнее и продолжительнее. Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни составляет пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

· Здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день или не менее 30 минут умеренной физической активности.

· Цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день.

· Здоровые цифры массы тела: объем талии менее 94 см у мужчин и менее 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела.

· Здоровая цифра: 0 сигарет в день.

· Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л – общий холестерин, ниже 6 ммоль/л – глюкоза, ниже 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.

Обеспеченность населения медицинской помощью статистически значимо влияет на ряд демографических показателей и показателей популяционного здоровья населения.

По данным социально-гигиенического мониторинга органов Роспотребнадзора медико–демографическая ситуация в Горноуральском городском округе по сравнению с 2017 годом характеризуется одновременным ростом показателей рождаемости, общей смертности, в том числе ростом смертности в трудоспособном возрасте, ростом естественной убыли населения, отсутствием перинатальной смертности и мертворождаемости, снижением младенческой смертности. Стабильное снижение общей смертности с 2014 года, несмотря на рост показателя на 7% в 2018 году, показатель общей смертности ниже среднеобластного уровня на 8%. В 2 раза повысилась общая смертность от инфарктов миокарда и инфекционных и паразитарных болезней. В 2018 году произошла стабилизация показателя смертности от травм и отравлений. Основными причинами общей смертности населения округа стабильно являются болезни органов кровообращения и в 2018 году их доля уменьшилась (2018 год – 55%, 2017 год – 59%). Уровень здоровья всего населения округа продолжает ухудшаться – регистрируется рост показателей общей заболеваемости на 5% и первичной заболеваемости на 25%. В структуре общей заболеваемости всего населения на первом месте находятся по-прежнему болезни органов дыхания и составляют 39%.


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области